Nachrichten

Golden Globes 2021: Hier ist die vollständige Liste der Gewinner

Die 78. Golden Globe Awards waren die allererste biküstennahe und virtuelle Show der HFPA.

Die 78. Golden Globe Awards ehrten die Besten in Fernsehen und Film im Jahr 2020 und Anfang 2021, wie von der Hollywood Foreign Press Association ausgewählt. Die Zeremonie am Sonntag war die allererste Bicostal- und virtuelle Show der HFPA. Moderiert wurde die Veranstaltung vom witzigen Duo Tina Fey und Amy Poehler. Entsprechend Vielfalt, Fey live aus dem Rainbow Room des Rockefeller Centers in New York City. Poehler war Gastgeber am üblichen Ort im Beverly Hilton Hotel in Beverly Hills, Kalifornien.





Entsprechend US Weekly , Netflix übernahm mit insgesamt 42 Nominierungen die Führung in der Nominierungsliste und ehrte Mank, The Trial of the Chicago 7, The Queen’s Gambit, und Die Krone. Amazon und Hulu folgten dicht gefolgt mit jeweils 10 Nicken. Die beliebte britische Show Die Krone Über die königliche Familie wurde mit sechs Auszeichnungen, gefolgt von mehr Nominierungen als jede andere TV-Show eingesackt Schitt’s Creek mit fünf.

Hier ist die Liste der Golden Globe-Gewinner 2021.

Bester Film – Drama

„Der Vater“ (Sony Pictures Classics)
„Mank“ (Netflix)
„Nomadland“ (Searchlight Pictures) (GEWINNER)
„Vielversprechende junge Frau“ (Focus Features)
„Der Prozess gegen Chicago 7“ (Netflix)



Beste Hauptdarstellerin in einem Kinofilm – Drama

Viola Davis („Ma Raineys schwarzer Hintern“)
Andra Day („Die Vereinigten Staaten gegen Billie Holiday“) (GEWINNER)
Vanessa Kirby („Pieces of a Woman“)
Frances McDormand („Nomadland“)
Carey Mulligan („Vielversprechende junge Frau“)

Bester Schauspieler in einem Film – Musical oder Komödie

Sacha Baron Cohen („Borat Subsequent Moviefilm“) (GEWINNER)
James Corden („Der Abschlussball“)
Lin-Manuel Miranda („Hamilton“)
Dev Patel („Die persönliche Geschichte von David Copperfield“)
Andy Samberg („Palm Springs“)

In diesem Handout zeigen Sie Sacha Baron Cohen, Gewinnerin des Preises „Best Performance by an Actor in a Motion Picture – Musical or Comedy“ während des 78. Annual Golden Globe Virtual General Press Room am 28. Februar 2021. (Foto von Handout/HFPA via Getty Images)

Bester Film – Musical oder Komödie

„Borat Subsequent Moviefilm“ (Amazon Studios) (GEWINNER)
„Hamilton“ (Walt-Disney-Bilder)
„Musik“ (vertikale Unterhaltung)
„Palm Springs“ (Neon)
„Der Abschlussball“ (Netflix)

Beste Regie – Spielfilm

Emerald Fennell, „Vielversprechende junge Frau“ (Focus Features)
David Fincher, „Mank“ (Netflix)
Regina King, „Eine Nacht in Miami“ (Amazon Studios)
Aaron Sorkin, „Der Prozess gegen Chicago 7“ (Netflix)
Chloé Zhao, „Nomadland“ (Searchlight Pictures) (GEWINNER)



Bester Schauspieler in einem Kinofilm – Drama

Riz Ahmed („Sound of Metal“)
Chadwick Boseman („Ma Raineys schwarzer Hintern“) (GEWINNER)
Anthony Hopkins („Der Vater“)
Gary Oldman („Mank“)
Tahar Rahim („Der Mauretanier“)



Best Television Limited Series oder Motion Picture Made for Television

„Normale Menschen“ (Hulu/BBC)
„Das Gambit der Königin“ (Netflix) (GEWINNER)
„Kleine Axt“ (Amazon Studios/BBC)
„Das Verderben“ (HBO)
„Unorthodox“ (Netflix)

Beste Leistung einer Schauspielerin in einer limitierten Serie oder einem Fernsehfilm

Cate Blanchett („Mrs. America“)
Daisy Edgar-Jones („Normale Menschen“)
Shira Haas („Unorthodox“)
Nicole Kidman („Das Verderben“)
Anya Taylor-Joy („Das Damengambit“) (GEWINNER)

Beste Leistung einer Schauspielerin in einer Nebenrolle in einer Serie, einer limitierten Serie oder einem Fernsehfilm

Gillian Anderson („The Crown“) (GEWINNER)
Helena Bonham Carter („Die Krone“)
Julia Garner (“Ozark”)
Annie Murphy ('Schitt's Creek')
Cynthia Nixon („Ratched“)

Beste Schauspielerin in einer Nebenrolle in einem Film

Glenn Close („Hinterwäldler Elegie“)
Olivia Colman („Der Vater“)
Jodie Foster („Der Mauritaner“) (GEWINNER)
Amanda Seyfried („Mank“)
Helena Zengel („Nachrichten der Welt“)



Beste Fernsehserie – Drama

„The Crown“ (Netflix) (GEWINNER)
„Lovecraft Country“ (HBO Max)
„Der Mandalorianer“ (Disney Plus)
„Ozark“ (Netflix)
„Ratsch“ (Netflix)

Bester Film – Fremdsprache

„Eine weitere Runde“ (Samuel Goldwyn Films)
'La Llorona' ( Schauder )
„Das kommende Leben“ (Netflix)
„Minari“ (A24) (GEWINNER)
„Zwei von uns“ (Magnolia Pictures)

Beste Leistung eines Schauspielers in einer Fernsehserie – Drama

Jason Bateman („Ozark“)
Josh O’Connor („The Crown“) (GEWINNER)
Bob Odenkirk („Besser ruf Saul“)
Al Pacino („Jäger“)
Matthew Rhys („Perry Mason“)

Beste Schauspielerin in einem Film – Musical oder Komödie

Maria Bakalova („Borat Subsequent Moviefilm“)
Kate Hudson („Musik“)
Michelle Pfeiffer („Französischer Exit“)
Rosamund Pike („I Care a Lot“) (GEWINNER)
Anya Taylor-Joy („Emma“)

Beste Fernsehserie – Musical oder Comedy

„Emily in Paris“ (Netflix)
„Die Flugbegleiterin“ (HBO Max)
„Der Große“ (Hulu)
„Schitt’s Creek“ (CBC) (GEWINNER)
„Ted Lasso“ (Apple TV Plus)



Beste Leistung eines Schauspielers in einer Fernsehserie – Musical oder Komödie

Don Cheadle („Schwarzer Montag“)
Nicholas Hoult („Der Große“)
Eugene Levy ('Schitt's Creek')
Jason Sudeikis („Ted Lasso“) (GEWINNER)
Ramy Youssef ('Ramy')

Beste Originalpartitur – Kinofilm

„Der Mitternachtshimmel“ (Netflix) – Alexandre Desplat
„Grundsatz“ (Warner Bros.) – Ludwig Göransson
„Nachrichten der Welt“ (Universal Pictures) – James Newton Howard
„Mank“ (Netflix) – Trent Reznor, Atticus Ross
„Soul“ (Pixar) – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste (GEWINNER)

Bester Originalsong – Kinofilm

„Fight for You“ aus „Judas and the Black Messiah“ (Warner Bros.) – H.E.R., Dernst Emile II, Tiara Thomas
„Höre meine Stimme“ aus „The Trial of the Chicago 7“ (Netflix) – Daniel Pemberton, Celeste
„Io Si (Seen)“ aus „The Life Ahead“ (Netflix) – Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi (GEWINNER)
„Speak Now“ aus „One Night in Miami“ (Amazon Studios) – Leslie Odom Jr, Sam Ashworth
„Tigress & Tweed“ aus „The United States vs. Billie Holliday“ (Hulu) – Andra Day, Raphael Saadiq

Beste Leistung einer Schauspielerin in einer Fernsehserie – Drama

Olivia Colman („Die Krone“)
Jodie Comer („Killing Eve“)
Emma Corrin („The Crown“) (GEWINNER)
Laura Linney (“Ozark”)
Sarah Paulson („Ratched“)



Bestes Drehbuch – Kinofilm

Emerald Fennell – „Vielversprechende junge Frau“ (Focus Features)
Jack Fincher – „Mank“ (Netflix)
Aaron Sorkin – „Der Prozess gegen Chicago 7“ (Netflix) (GEWINNER)
Florian Zeller, Christopher Hampton – „Der Vater“ (Sony Pictures Classics)
Chloe Zhao – „Nomadland“ (Searchlight Pictures)

Beste Leistung eines Schauspielers in einer limitierten Serie oder einem Fernsehfilm

Bryan Cranston („Euer Ehren“)
Jeff Daniels („Die Comey-Regel“)
Hugh Grant („Das Verderben“)
Ethan Hawke („The Good Lord Bird“)
Mark Ruffalo („Ich weiß, dass so viel wahr ist“) (GEWINNER)

Bester Film – animiert

„Die Croods: Ein neues Zeitalter“ (Universal Pictures)
„Weiter“ (Walt Disney Pictures)
„Über den Mond“ (Netflix)
„Soul“ (Walt Disney Pictures) (GEWINNER)
„Wolfwalkers“ (Zeichentricksalon)

Beste Leistung einer Schauspielerin in einer Fernsehserie – Musical oder Komödie

Lily Collins („Emily in Paris“)
Kaley Cuoco („Die Flugbegleiterin“)
Elle Fanning („Die Große“)
Jane Levy („Zoeys außergewöhnliche Playlist“)
Catherine O'Hara ('Schitt's Creek') (GEWINNER)

Beste Leistung eines Schauspielers in einer Nebenrolle in einer Serie, einer limitierten Serie oder einem Fernsehfilm

John Boyega („Kleine Axt“) (GEWINNER)
Brendan Gleeson („Die Comey-Regel“)
Dan Levy ('Schitt's Creek')
Jim Parsons („Hollywood“)
Donald Sutherland („Das Verderben“)

Bester Schauspieler in einer Nebenrolle in einem Film

Sacha Baron Cohen („Der Prozess gegen Chicago 7“)
Daniel Kaluuya („Judas und der schwarze Messias“) (GEWINNER)
Jared Leto („Die kleinen Dinge“)
Bill Murray („Auf den Felsen“)
Leslie Odom, Jr. („Eine Nacht in Miami“)